Добавить в избранное



Цветные принтеры

Не каждый покупатель цветных принтеров знает, что при выборе необходимой модели надо учитывать несколько составляющих, главной из которых является определение принципа работы устройства. На сегодняшний день существуют следующие типы принтеров:
- лазерные;
-светодиодные;
-струйные;
-гелевые;
- термосублимационные.


Лазерные принтеры


Принцип работы лазерных принтеров основан на вращении барабанов  с электрически заряженной поверхностью, которые установлены внутри аппарата. При воздействии лазерного луча на поверхность барабана  разряжаются те участки, на которые он был направлен. Затем на поверхность подается красящий порошок (тонер), частички которого прилипают к заряженным участкам поверхности барабана, тогда как участки, утратившие заряд в результате воздействия лазера, не задерживаются. Потом барабан плотно прижимается к бумаге, на поверхность которой переносится тонер. Далее бумага подвергается термической обработке, в результате которой тонер расплывается на ее поверхности, и изображение фиксируется.
Светодиодные принтеры
Принцип работы светодиодных принтеров схож с вышеописанным принципом, только вместо лазера в данном случае используется светодиодная матрица.
Струйные принтеры
Струйники распыляют мельчайшие капли красящего вещества, обычно называемого чернилами, по всей поверхности бумаги. Капли чернил образуют  точки на бумаге, которые формируют изображение, подобно мозаике.  Размер образовавшейся точки прямо пропорционален размеру деталей, которые могут быть воспроизведены при печати изображений, то есть чем меньше точка, тем выше разрешение. В современных моделях струйных принтеров производители используют следующие технологии изготовления печатающих головок:
1)    термическая  или пузырьковая – когда нагревательные элементы, находящиеся в печатающей головке, включаются и выключаются несколько тысяч раз в секунду, нагревая чернила в картридже. Следовательно,  за счет теплового расширения в каналах печатающей головки капли выталкиваются на бумагу через дюзы.
2)    гелевая – принцип  данной технологии аналогичен вышеописанному принципу, за исключением того, что вместо жидких чернил здесь используют вязкое гелеобразное вещество, которое не так сильно впитывается бумагой и создает на ее поверхности водостойкое изображение;
3)    пьезоэлектрическая – основана на изменении формы кристаллов в результате действия электрического тока.



Термосублимационные принтеры



В данных аппаратах печатающая головка нагревает цветной воск до температуры 400 градусов Цельсия. Пары воска трансформируются на бумагу, где цвета образуются в результате смешивания паров различных красителей. Это позволяет достигать фотореалистичного качества печати при относительно небольшом разрешении.

Область применения различных  цветных  принтеров

1) Для домашнего использования оптимальны струйные принтеры, т.к.  их  основные  преимущества – это низкая стоимость и высокое качество печати.
2) Для офисов, где печатается часто и много, а также   важны скорость и низкая стоимость печати оптимальны лазерные и светодиодные принтеры.
3) Термосублимационная печать  достаточно часто используется в компактных фото-принтерах, которые подойдут тем, кто хочет сэкономить рабочее пространство. 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки