Добавить в избранное



Умный стул

Всем известно, что правильная осанка делает человека красивее. При этом закладывается она в детстве. И совершенно обоснованно, что родители всячески способствуют, чтобы их ребенок не сутулился во время занятий, оберегая детский позвоночник от чрезмерных нагрузок. Тем не менее, современные школьники вынуждены носить тяжелый портфель, длительное время проводить за партой и не только. Все это пагубно влияет на неокрепший позвоночник ребенка и вполне может стать причиной сколиоза.
Российские ученые из Южно-уральского университета изобрели «умный» стул, который не только не повредит осанке, но и может исправить ее. Датчики и камеры, вмонтированные в стул, осуществляют контроль за распределением массы тела ребенка, сидящего на «умной» мебели. В случае отклонения от нормы, то есть, когда нагрузка на одних участках сидения окажется больше, чем на других, «умный» стул при помощи Wi-Fi или Bluetooth сообщит родителям о проблеме, а те в свою очередь примут меры защиты.
В некоторых случаях ребенку будет достаточно объяснить, что спину надо держать ровно при выполнении уроков. Но возможно возникнет необходимость обратиться к специалистам, которые подберут комплекс упражнений для исправления осанки.
Так, «умный» стул поможет диагностировать сколиоз на самых ранних этапах его развития. Кроме того, разработчики «Умной» мебели уверяют, что с помощью данной технологии удастся снизить количество детей с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки