Добавить в избранное



За 3D-печатью будущее

3D-печать становится все более продвинутым направлением современной действительности. Сейчас многие процессы решаются посредством принтера, способного сотворить невероятные вещи. К примеру, последней разработкой ученых стали волосяные фолликулы, выращенные с помощью 3D-печати.
Проблема алопеции и других заболеваний волосистого участка головы человека могут быть решены в самое ближайшее время. Волосяные фолликулы, отвечающие за рост волос, до настоящего времени не удавалось воссоздавать в лабораторных условиях. Прибегнув к аддитивной печати, ученым из Колумбийского университета удалось это сделать. Так, смешав белки для стимуляции роста живых клеток, при помощи 3D-принтера, они вырастили волосяные фолликулы, которые могут быть пересажаны пациентам. Это даст возможность в будущем не пересаживать пациентам существующие фолликулы, а выращивать их из клеток, что существенно облегчит процесс трансплантации.
Следует заметить, что это не первый опыт печати биологических материалов посредством технологий аддитивного производства. Не так давно учеными были распечатаны клетки печени, плацента, сердечные клапаны, ушные раковины, а также другие живые ткани.
Итак, за 3D-печатью будущее!

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки