Добавить в избранное



Таблетка от депрессии

Организм человека – сложная система, подверженная влиянию окружающей действительности. Так, негативные эмоции, когда-то испытанные, могут спровоцировать приступы паники или затяжную депрессию.
Ученые озадачились изучением психологических травм, изыскивая возможность предотвратить их пагубное влияние, накладывающее отпечаток на самочувствие людей.
Экспериментальным путем удалось выяснить, что препарат пропофол, применяемый при анестезии, способен стирать негативные воспоминания у людей, подвергшихся насилию или имеющих печальный опыт. Неожиданно у испытуемых, прошедших курс восстановительной практики, обнаружились улучшенные показатели по многим признакам. Они больше не помнили своего горького опыта и не проживали его каждый раз при воспоминании. Теперь в их сознании появилось место для позитива, который, к слову заметить, тоже можно внедрить путем определенных технологий.
К примеру, нейробиологи проводили эксперимент на мышах. Им удалось выяснить, что в определенной части мозга скапливаются механизмы формирования эмоций. К примеру, подвергая мышей кратковременным ударам тока, ученые выработали у них страх, который стал для них навязчивым воспоминанием. Животные демонстрировали зажатость и пугливость. Теперь задачей ученых стала возможность избавить мышей от этих воспоминаний. Для этой цели испытуемых ввели в состояние сна, далее их мозг перепрограммировали таким образом, чтобы сформировалась целая цепочка ложных воспоминаний и ассоциаций. Спустя время запуганные грызуны уже демонстрировали абсолютно адекватную реакцию на все внешние раздражители, они попусту забыли о пережитом и перестали испытывать страх.
Ученые допускают, что данную методику можно использовать и для экспериментов с точечными манипуляциями человеческой памяти. Но пока еще не нашлись добровольцы, желающие участвовать в эксперименте. Тем не менее, начало уже положено, и, возможно, в самое ближайшее время человечество изобретет ту самую сокровенную таблетку от депрессии.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки