Добавить в избранное



Источник электроэнергии

В современном мире постоянно возникает вопрос об альтернативных источниках электроэнергии. И большинство ученых, работающих в данной отрасли, склоняются к мысли, что растения могут помочь в выработке электричества.
Дело в том, что листья некоторых видов растений напоминают трибоэлектрические наногенераторы, а о том, что электрические импульсы возникают не только в клетках животных, но и в клетках растений, известно уже давно. Следовательно, остается лишь найти способ вывести этот импульс наружу.
Издание " Advanced Functional Materials" сообщило, что любое растение может стать источником энергии. Невероятно, но факт! Чтобы сделать из растения мини-электростанцию нужно иметь в запасе лишь немного терпения, полимерную ленту и ветер. Как выяснилось в результате эксперимента с листом рододендрона и подключенному к нему тонкому проводу, растение, действительно, вырабатывает электроэнергию. Ученые дотрагивались полоской полимерного материала до листа, и на концах провода возникало напряжение. При этом названное растение – не одно в своем роде. Абсолютно любой вид флоры может стать альтернативным источником электроэнергии.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки