Добавить в избранное



Самовосстанавливающийся материал

Бывает так, что мы роняем телефон и стекло разбивается. Возникает необходимость замены стекла, но в будущем ситуация может измениться. В Массачусетском технологическом институте был разработан самозятягивающийся материал, который способен изменить наше представление о проблемах, связанных с падением смартфонов или повреждением автомобилей. Так, новое изобретение ремонтирует трещины и сколы буквально на глазах.
Ученые, разработавшие чудо-материал, сообщили, что принцип его действия основан на фотосинтезе, то есть запускается тот же биохимический процесс, превращающий свет и углекислый газ в кислород.
До того, как самовосстанавливающийся материал попадет на потребительский рынок, ученым предстоит еще решить несколько задач. На сегодняшний день хлоропласты, которые были внедрены в новинку, генерируют тонкую биопленку, латающую трещины и сколы. К сожалению, пока пленка растет очень медленно, прочность ее тоже вызывает сомнение. Следовательно, анонсировать открытие пока рановато. Тем не менее, процесс уже запущен, и возможно, в самое ближайшее время мы забудем, что такое защитное стекло на смартфоне.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки