Добавить в избранное



Антропоцен

Возможно, в скором времени в научном обиходе появится новый термин — антропоцен, характеризующий эпоху активного воздействия человека на планету. Исследователи Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), статью которых, приняли к публикации в журнале Scientific Reports, сообщают, что мы вошли в геологическую эпоху, где доминирует человек. Антропогенную активность сейчас признают как силу, глубоко и постоянно изменяющую земную систему.
На данный момент не определена дата, являющаяся началом эпохи антропоцена. Предлагается за основу взять  годичные кольца деревьев на острове Кэмпбелла в Тихом океане. С их помощью ученым удалось выяснить, что с 1950-х по 1960-е годы в атмосфере было необычно много радиоактивного изотопа углерода C-14. Что могло указывать на проводимые в те годы ядерные испытания, пик которых пришелся на октябрь-декабрь 1965 года и совпал с взрывным ростом промышленности в северном полушарии. Этот момент и предлагается считать началом эпохи антропоцена. А вот когда наступит ее конец пока неизвестно. Человек все продолжает пагубно относиться к окружающей среде, прекрасно осознавая, что делать этого нельзя. Где же логика? Ведь на сегодняшний день следы атомных взрывов можно найти практически по всей планете.
Человеческий след виден и на дне океанов, где образовались минералы вследствие разложения металлической обшивки затонувших кораблей. Перечислять все процессы внедрения человека в природу нет необходимости, их великое множество. Однако, до сих пор ученые не признают эпохи антропоцен, считая, что для ее внедрения еще очень мало оснований.
Энтузиасты, доказывая необходимость признать антропоцен, обычно напирают на то, что человек с самого начала своего появления на планете очень активно взялся за преобразование природы. К примеру, люди способствовали вымиранию некоторых видов флоры и фауны. В промышленную эпоху загрязнил водоемы и осушил Аральское море. Да и нынешнее усиление парникового эффекта, приведшее к повышению температуры, тоже приписывают воздействию промышленности.
Тогда, как скептики не видят необходимости помещать человека в центр происходящих изменений, опираясь на тот факт, что человечество рискует собственной жизнью, вредя природе. Следовательно, эти процессы абсолютно независимы от внедрения человеческого фактора. Тем не менее, факт остается фактом, земные ресурсы не безграничны, и как ни крути, относиться к ним надо бережно. Невозможно все время только брать, надо уметь и отдавать. А иначе, человечество как вид рискует вскоре исчезнуть — по геологическим, конечно, меркам. И произойдет это именно из-за бурной бездумной активности людей.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки