Добавить в избранное



Ботинки с навигатором

Огромное значение в современном мире отводится ориентированию в пространстве. Навигатор стал одной из самых незаменимых вещей сегодня. Сибирские ученые изобрели обувь, позволяющую определить местонахождения хозяина. Пешеходная навигационная система оснащена датчиками, способными определить координаты не только в лесных массивах, но и при нахождении человека под землей. Тестирование новинки показало, что ошибка в определении координат не превышает 2.5 процентов, что является неплохим показателем. При этом надежда на дальнейшее усовершенствование изобретения дает довольно оптимистические прогнозы.
По словам разработчиков, ботинки с навигатором могут быть использованы как в военной, так и гражданской отрасли. Также данное изобретение станет востребованным у незрячих людей.
В пресс-службе Сибирского федерального университета о новинке сообщили следующее: «Инерциальные системы не требуют наличия дополнительной инфраструктуры и поэтому позволяют определять координаты местоположения там, где использование спутниковых систем типа ГЛОНАСС или GPS невозможно».

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки