Добавить в избранное



Макромолекула от любой заразы

В Сингапуре исследователи разработали макромолекулу, которая способна эффективно бороться с любой заразой. По словам ученых, принимавших участие в этом эксперименте, сначала они пытались понять, что общего у всех известных вирусов, а потом, на основе полученных результатов, вывели макромолекулы, имеющие потенциал в лечении любых болезней. При этом макромолекулу можно использовать и как вакцину, способную защитить человека от заражения. Материал с подробным описанием проделанной работы был опубликован в специализированном журнале Macromolecules.

Ранее уже были попытки создания лекарства от всех болезней, но результат оказывался не так хорош, ввиду сомнительного пост эффекта. Как правило, действие ученых было направлено на корректировку РНК и ДНК, однако, постоянная мутация генома банально не поддается контролю.

Энтузиасты из Института биоинженерии решили пойти другим путем. А именно, сосредоточиться  на гликопротеинах, составляющих внешнюю оболочку вируса, которые прикрепляются  к  клеткам человеческого организма и  буквально впускают сам вирус внутрь.  Принцип действия искусственно созданной макромолекулы следующий: она сможет притягивать к себе вирус, затем прикрепившись к нему, не позволить гликопротеинам объединиться со здоровыми клетками. Далее макромолекула снизит уровень кислотности вируса, что сделает его менее способным к репликации.

Такое изобретение рисует очень позитивные перспективы. Хочется верить, что макромолекула станет ключом спасения для обреченных пациентов. Однако, от лабораторных проверок до лекарственной реализации чудодейственному элексиру предстоит пройти длинный путь, но начало этого пути  уже пройдено. Сегодня  биологи всего мира согласились, что проведенное исследование движется  в верном направлении.

 

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки