Добавить в избранное



Интерактивная доска

Интерактивная доска – это устройство для отображения на экране информации, переданной посредством мультимедийного проектора и компьютера. 

Большой сенсорный экран позволяет управлять файлами и приложениями из ПК с помощью маркера или даже пальца. Такая функциональность делает интерактивную доску незаменимым помощником при проведении лекций и семинаров. 

Как правило, поверхность интерактивных досок состоит из двух слоев, оснащенных датчиками, передающих информацию из компьютера. При нажатии любым предметом на верхний слой поверхности срабатывает датчик, и происходит моментальное отображение материала. 

Различают несколько разновидностей интерактивных досок:

- электромагнитная;

- инфракрасная;

- ультразвуковая;

- микроточечная;

- емкостная.

Все перечисленные выше устройства различаются технологией производства, от которой зависит их функциональность.

Например, электромагнитная интерактивная доска допускает работу сразу двумя маркерами, предоставляя возможность коллективного творчества.

Что касается инфракрасной интерактивной доски, то при прикосновении к ее экрану происходит оптическое прерывание горизонтальных и вертикальных невидимых инфракрасных лучей.  Основное преимущество данной технологии – отсутствие датчиков, которые могут быть повреждены. 

Микроточечная технология славится отсутствием проводов. На поверхности маркерной доски нанесены почти незаметные точки, а встроенная в маркер камера по ним определяет координаты касания.

Емкостная технология предоставляет возможность работать пальцем. Такие доски  обладают повышенной прочностью и износостойкостью.

Область применения интерактивных досок очень велика: презентации, семинары, лекции, круглые столы, тренинги и т.п . Такое наглядное пособие  помогает сделать учебный процесс более интересным и познавательным. 

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки