Добавить в избранное



Системы хранения данных

В век научно-технического прогресса и развития цифровых технологий появилась потребность в хранении и передаче данных. 

NAS – это аббревиатура английского названия Network Attached Storage, что означает «хранилище, подключенное к сети». Для статистического мировоззрения NAS – это сетевой накопитель или сервер для хранения данных. Данное устройство занимает центральное место в домашней или офисной сети, способное выполнить огромный спектр задач, при этом экономя время и деньги пользователей. 

Современные сетевые накопители отличаются разнообразием моделей, среди которых каждый пользователей способен выбрать оптимальное решение как в ценовом диапазоне, так и по функциональной насыщенности. 

Как правило, NAS имеют специализированную систему управления с наглядным графическим интерфейсом, размещенную во внутренней памяти платформы, которая  чаще всего независима от используемых дисковых накопителей, что дает существенный прирост надежности всей системе.

В NAS может использоваться как один, так и несколько жестких дисков. При этом их количество прямо пропорционально мощности аппаратной сетевой платформы и возможностей встроенного программного обеспечения.

Главным достоинством современных NAS является  возможность удаленного администрирования, что позволяет удобно управлять сетевым накопителем из любого сегмента локальной сети, а также из глобальной сети с помощью обычных интернет-браузеров. Но не стоит забывать, что организован этот процесс через web-интерфейс.

 

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки