Добавить в избранное



Виджеты

Современный словарь терминов за последние годы пополнился разнообразными словами. Виджеты и гаджеты –  похожие по произношению и совершенно разные по значению понятия. Если гаджет – это устройство, то виджет – это программа. Но функции они выполняют примерно одинаковые: облегчение жизнедеятельности человека.  

Для чего были созданы гаджеты понятно, эти полезные штуки помогают нам и в быту, и на работе. На сегодняшний день нет ни одного человека, который бы не использовал гаджеты в повседневной жизни. А вот для того, чтобы понять какое предназначение виджетов, стоит обратиться к современным операционным системам. Их современная концепция предполагает пользование сетью интернет в любом месте и в любое время. Это не требует никаких особых навыков и уже тем более обучения.  

Хотя бывают ситуации, когда  необходимо подключиться к сети посредством планшета или телефона, но, как назло, запрашиваемая страница слишком долго грузится. Вот тут и приходят на помощь приложения, облегчающие этот доступ. Сегодня в андроиде, браузерах и  социальных сетях широко используются виджеты. Эти приложения, как правило, находятся на рабочем столе у пользователей и позволяют  узнать погоду, время, новости, просмотреть почту, поиграть в  игру, а также передать информацию без помощи веб-браузера.

Другой пример использования виджетов – это блоги и сайты, на которых установлены дополнительные информеры, например, погодные или определения курса валют.

Следовательно, бывают виджеты для рабочего стола и веб-виджеты, они также делятся на:

- интерактивные, с помощью которых пользователи могут отправлять СМС или просматривать карты;

-  неинтерактивные (информеры), их работа  не зависит от действий пользователей, просматривающих страницу. 

Итак, умные программные приложения, выполняющие полезные функции, называются «виджеты».

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки