Добавить в избранное



Фантастика или реальность?

Еще совсем недавно аббревиатура 3D использовалась только фантастами, тогда как сегодня она используется очень активно.
В основе технологии 3D лежит принцип создания объемного изображения и  визуализации его. Впервые вопрос реализации идеи  о создании  3D-проектов возник  в 80-е годы прошлого столетия, данная технология получила название стереолитография. За время своего существования она расширила рамки возможностей до того, что сегодня существует 3D-принтер – устройство, выводящее трехмерное изображение на лист бумаги. Уже создано несколько моделей, печатающих  объекты с точностью в 100 микрон.
Область применения 3D-печати
Как правило, 3D-принтеры применяются для быстрого изготовления макетов и используются в различных областях, главной из которых пока является архитектура и строительство. Ученые прогнозируют, что со временем  3D-принтеры кардинально изменят нашу жизнь:
- появятся пищевые принтеры, уже есть наглядные примеры, когда машины  печатают настоящие продукты питания на основе базовых ингредиентов: белков, жиров и углеводов;
-уникальные  медицинские принтеры способны печатать межпозвонковые диски из стволовых клеток, а с течением времени появятся такие агрегаты, которые будут создавать человеческие органы посредством 3D-печати;
- промышленные принтеры с технологией 3D будут печатать одежду и обувь. Пока такая услуга доступна лишь избранным. Принцип действия следующий: нога или тело испытуемого сканируется лазером, на основе полученной информации, путем  послойного лазерного спекания, выращивается обувь и одежда.
3D-печать – наиболее перспективное направление в развитии общества. Спектр применения так велик и разнообразен, что остается только гадать где может пригодиться устройство, создающее трехмерное изображение и выводящее его на печать.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки