Добавить в избранное



Новые возможности 3D‐печати

Все больше возможностей появляется у 3D‐печати, и не за горами то время, когда вся промышленность воспользуется данной технологией. 3D‐принтер уже с успехом применяется в строительстве, и тому пример здание в Дубаи, которое было создано посредством этой технологии.
Но исследователи и разработчики не останавливаются на достигнутом. И вот сотрудники Сингапурского института технологии производства совместно с  коллегами Сингапурского центра 3D‐печати анонсировали создание искусственной кожи на 3D‐принтере. Для достижения цели ученые соединили три типа клеток: кератиноциты, меланоциты и фибробласты. Сначала были созданы иерархические пористые структуры на основе коллагена — белка, составляющего основу соединительной ткани организма. Затем поверх изготовленного материала  нанесли кератиноциты и меланоциты.
Правда пока в новинке есть недочеты в виде отсутствия на наружном покрове тела пигментации, потовых желез и волосяных фолликул. Однако, открытие уже можно считать прорывом в медицине и толчком в развитии клеточной биологии.


 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки